Línea de pase

Proyectos / Real Zaragoza 2026/27 / Informe completo

Escudo del Real Zaragoza

Informe completo · Primera Federación, grupo 2

Real Zaragoza 2026/27 tras la jornada 8

Datos de los 8 partidos de liga jugados hasta el 18 de octubre de 2026. Todo sale de fuentes públicas, contrastadas entre sí.

Posición2.º
Puntos17 de 24
Goles16–10
Porterías a cero4
Goles desde el banquillo5 de 15

Conclusiones

Qué dicen los datos

17 puntos en ocho jornadas. El 0-0 en Murcia deja al Real Zaragoza segundo, empatado a puntos con el Villarreal B. Ha ganado cinco partidos, empatado dos y perdido uno: 2,12 puntos por partido.

Del 4-4 al 0-0. Tras los ocho goles del encuentro en Alcalá, Murcia termina sin goles. Es el primer partido de liga de esta temporada en el que ninguno de los dos equipos marca. El balance acumulado queda en 16 goles a favor y 10 en contra.

Cuatro porterías a cero. No ha recibido goles ante Antequera, Cartagena, Ibiza y Real Murcia.

En casa y fuera. En casa suma nueve puntos de nueve, con seis goles a favor y uno en contra. Fuera lleva ocho puntos en cinco encuentros, con un balance de 10-9.

Los tiros bajan en Murcia. Nueve por equipo, con tres a puerta del Zaragoza y uno del rival. En los ocho encuentros acumula 135 tiros frente a 71; el volumen no permite valorar por sí solo la calidad de las ocasiones. La posesión en Murcia es del 49 % en BeSoccer; el club publica un 50 %.

El siguiente rival es el CE Europa. Es 16.º con siete puntos y un balance de seis goles a favor y catorce en contra. La muestra sigue siendo pequeña y no convierte la previa en un pronóstico.

Grupo 2 actualizado. Incorporados los diez partidos de la jornada 8 a las estadísticas avanzadas y los seis gráficos. La cobertura es de 80 partidos, 79 con xG: 77 de Sofascore y dos de fuentes complementarias cuyo modelo no está confirmado. Solo Huesca–Sant Andreu (J1) sigue sin xG fiable; las fuentes y límites se identifican en el método.

Gráficos

Resultados y goles

Cómo leo el resumen

Marcadores, puntos acumulados, goles por tramo y participación en goles por jugador
Marcadores, puntos acumulados, goles por tramo de 15 minutos y goles y asistencias por jugador.

Empiezo por los marcadores y la línea de puntos para situar los resultados. Después miro cuándo llegan los goles y quién aparece en ellos. Son cuatro perspectivas de la misma temporada: las uso juntas para hacerme preguntas, sin convertir siete partidos en una conclusión definitiva.

Tiros

Qué me cuentan los remates

Tiros del Real Zaragoza y de sus rivales en cada partido
Tiros por partido. Más claros, los partidos en los que el desglose de tiros no cuadra.

Comparo los tiros de ambos equipos en cada jornada. Es una medida de volumen: un disparo lejano y un remate a un metro de la portería cuentan igual aquí. Las barras más claras avisan de discrepancias entre fuentes en J1 y J3.

Clasificación y banquillo

La clasificación y el papel del banquillo

Clasificación por puntos y goles de titulares frente a suplentes
Clasificación actual y goles marcados por titulares y por jugadores que salieron desde el banquillo.

La clasificación sitúa los puntos del Zaragoza frente al resto. La otra gráfica separa los goles de titulares y de jugadores que entraron después. Esto me ayuda a ver de dónde vienen los goles, pero no mide por sí solo si los cambios mejoraron el juego.

El grupo y la plantilla

El equipo en su liga y sus jugadores

Goles a favor y en contra de los 20 equipos y minutos de los jugadores
Izquierda: ataque y defensa de los 20 equipos. Derecha: minutos de los jugadores con 180 o más.

A la izquierda comparo goles a favor y en contra de los equipos. A la derecha veo quién acumula minutos en el Zaragoza; solo aparecen quienes llegan a 180. Una barra larga habla de continuidad, no de la calidad de su rendimiento.

Tablas

Goles a favor

JRivalMin.GoleadorAsistenciaRolPenaltiP. p.
2Antequera CF90+1Edu Espiau—Suplente——
3Juventud Torremolinos CF35Javi Cuenca———Sí
3Juventud Torremolinos CF38Diego GonzálezJaume JardíTitular——
3Juventud Torremolinos CF65Jaume Jardí—Titular——
3Juventud Torremolinos CF81Yussif SaiduJaume JardíSuplente——
4FC Cartagena51Jaume JardíÓscar UreñaTitular——
5UD Ibiza59Óscar UreñaEdu EspiauSuplente——
5UD Ibiza62Óscar Ureña—Suplente——
6CD Teruel45+7Óscar Ureña—Titular——
6CD Teruel47Edu EspiauDiego GonzálezTitular——
6CD Teruel77Pau SansJaume JardíSuplente——
6CD Teruel85Jaume JardíHugo PinillaTitular——
7Atlético Madrileño24Edu EspiauRubén DíezTitular——
7Atlético Madrileño68RuboEdu EspiauTitular——
7Atlético Madrileño90+9RuboJaume JardíTitular——
7Atlético Madrileño90+12Jaume Jardí—TitularSí—

«Suplente» quiere decir que el goleador había entrado desde el banquillo. Las asistencias son las que recoge futboltotal, que no las apunta todas.

Minutos de la plantilla

JugadorPJTitularMinutosGolesAsist.G+A por 90
Jaume Jardí87639441,13
Westerveld77630000
Rubo77612200,29
Lucas Terrer87606000
Diego González77601110,30
Marco Sangalli75528000
P. Ademo76496000
Raúl Pereira74443000
Joaquín63366000
Óscar Ureña74363310,99
Rubén Díez65354010,25
Pau Sans73300100,30
Iker Vadillo54294000
S. Escudero65292000
Ander Herrera43248000
Edu Espiau53241321,87
J. Gabilondo43233000

Jugadores con 180 minutos o más. Los minutos no cuentan el descuento: un titular que juega todo el partido suma 90.

Casa y fuera

SedePJPuntosGFGCPorterías a ceroPuntos por partido
Casa396123
Fuera5810921,60

Clasificación tras la jornada 8

#EquipoPJGEPGFGCDGPts
1Villarreal B8521179817
2Real Zaragoza85211610617
3Real Murcia8512117416
4Cartagena8431135815
5Real Jaén8431128415
6Alcorcón8341146813
7UD Ibiza84131110113
8Hércules841367-113
9Real Madrid Castilla8332119212
10SD Huesca82511010011
11Gimnàstic83231112-111
12Antequera82421312110
13Algeciras83141113-210
14Atlético Madrileño8233161429
15Sant Andreu8233910-19
16CE Europa8215614-87
17CDA Águilas FC8134814-66
18CD Teruel8125314-115
19Rayo Majadahonda811659-44
20Juventud Torremolinos CF80351020-103

Calidad de los datos

Incidencias y decisiones

Cuando dos fuentes no coinciden, lo apunto aquí junto con el dato que me quedo. Un dato que no encuentro queda vacío: nunca lo convierto en un cero.

PartidoDatoProblemaQué hago
GeneralCoberturaNo hay datos públicos fiables de coordenadas, tracking, distancias, velocidades ni PPDANo se estiman ni se rellenan
GeneralNombresCada fuente escribe los nombres a su manera: iniciales, apodos («Jamelli» es Rubén Díez y «J. Delgado» es Joaquín)Uso siempre el nombre de la web del club
GeneralAsistenciasSolo futboltotal las recoge y faltan en las jornadas 1 y 2 y en algún gol sueltoLas trato como un mínimo, no como el total real
GeneralAgregados FootyStatsSus tablas y su texto no coinciden en tiros ni en xGNo los uso
J1Minuto gol Carlos Segura87 en FotMob; 86 en futboltotal y FootyStatsDejo el 87; no cambia el tramo
J1TirosEl club da 33 tiros, pero 9 a puerta y 16 fuera suman 25 y no publica los bloqueadosUso el total con aviso y no calculo la precisión de tiro de ese partido
J1Minutos de los cambiosClub 55/71/82; futboltotal 56/72/82-83Uso los minutos del club
J2FechaLa URL de futboltotal dice 06/09 y la ficha dice 5/09 a las 21:00Dejo el 5/09 (FotMob y la propia ficha)
J2PasesBeSoccer 510/256 y 452/181 completados; web del club 510/257 y 453/183Cada cálculo sale de una sola fuente
J2ParadasUna parada con dos tiros a puerta del rival y ningún gol encajadoNo uso las paradas
J2Penalti falladoEl Antequera falla un penalti en el 71 (futboltotal)Lo anoto como contexto
J3AlineaciónLa web del club no publica la ficha. Sport Aragón publica el once; sus cinco cambios coinciden con futboltotal y LaLiga. «Rubén Iranzo» es RuboLa doy por buena con fuentes coherentes
J3Minuto gol en propia puerta35 en FotMob y en el club; 36 en FootyStatsDejo el 35
J3TirosEl club da 16 tiros, pero 7 a puerta y 3 fuera no llegan al totalNo deduzco los bloqueados
J4Estadísticas avanzadasAupaZaragoza pone 1-0 al descanso con el gol en el 51, y no dice qué modelo de xG usaLas guardo aparte y no saco conclusiones del xG
J4Expulsión rival49 en AupaZaragoza; 50 en FotMobNo relaciono la expulsión con el gol del 51
J5FechaLa URL de futboltotal dice 27/09 y la ficha dice 25/09Dejo el 25/09 (FotMob y la propia ficha)
J5Minuto primer gol58 en futboltotal; 58 o 59 en BeSoccer; 59 en FotMobDejo el 59
J5AlineaciónLa web del club no publica la ficha; uso BeSoccer, que cuadra con los cambios de futboltotalLa doy por buena con dos fuentes coherentes
J6Minuto gol UreñaLa ficha del club pone 52; FotMob, futboltotal y el 1-1 al descanso dicen 45+7Dejo el 45+7
J6Tiros a puertaBeSoccer 7 (cuadra: 7 + 9 fuera + 1 bloqueado = 17); club 9Uso BeSoccer
J6Paradas1 y 5 no cuadran con los tiros a puerta (7 y 3) ni con el 4-1No uso las paradas
J6Minuto gol Pau Sans77 en FotMob; 76 en la crónica de radioDejo el 77
GeneralPartidos del Real MurciaLa jornada 5 (Cartagena-Murcia) se jugó el 7/10, después de la 6. Resultados iguales en futbolme y BeSoccerLos ordeno por jornada
J7AlineaciónLa web del club no ha publicado la ficha. Sport Aragón, BeSoccer, AupaZaragoza y Aragón TV dan el mismo onceLa doy por buena con fuentes coherentes
J7Cambios del 70 y del 82futboltotal, AupaZaragoza y la ficha de Sport Aragón: Joaquín por Espiau, Pau Sans por Rubén Díez, Cuenca por Pereira y Saidu por Terrer. BeSoccer los empareja al revésUso futboltotal (tres fuentes coinciden); los minutos no cambian
J7Minuto gol Espiau24 en FotMob; BeSoccer; futboltotal y AupaZaragoza; 23 en Sport AragónDejo el 24
J7Minuto primer gol de Rubo68 en FotMob; futboltotal y AupaZaragoza; 67 en BeSoccerDejo el 68
J7AsistenciasBeSoccer, futboltotal y AupaZaragoza dan Rubén Díez (24), Espiau (68) y Jardí (90+9). Las crónicas describen el último gol como un cabezazo a balón parado, sin nombrar al lanzadorLas apunto
J7Penalti falladoRubén Díez falla un penalti en el 66 (lo para Astralaga)Lo anoto como contexto
J7PasesBeSoccer 451/382 completados; AupaZaragoza 448/379Cada cálculo sale de una sola fuente (BeSoccer)
J7Tiros por partesBeSoccer no separa bien los tiros a puerta y fuera por partes; los de AupaZaragoza suman sus totalesUso AupaZaragoza para esas dos métricas por partes
J7Posesión por partesBeSoccer 61 % y 70 %; AupaZaragoza 61 % y 69 %Uso BeSoccer
J7TarjetasAupaZaragoza y futboltotal cuentan una amarilla al entrenador (Ibai, 90+2); Sport Aragón da dos amarillas a Taufik (Atlético) y las demás fuentes unaSolo apunto las de jugadores del Zaragoza
J7ClasificaciónEl Hércules-Sant Andreu de la jornada 7 se juega el 12/10, después de cerrar estos datos. Tabla de BeSoccer; cuadra con la de la jornada 6 y los resultados de la jornada 7 que publica Sport AragónHércules y Sant Andreu figuran con 6 partidos
GeneralPartidos del Real MurciaLa jornada 7 (Rayo Majadahonda 0-1 Real Murcia) aún no aparece en futbolme. BeSoccer y futboltotal dan el 0-1Lo apunto con BeSoccer
J7ClasificaciónEl Hércules 1-0 Sant Andreu (12/10) ya está jugado según Sofascore. La tabla de la jornada 7 tenía a los dos con 6 partidosActualizo la tabla tras la jornada 7: el Hércules sube al 4.º con 13 puntos y los empatados a puntos se ordenan por diferencia de goles
GeneralGrupo 2Sofascore no da el xG de tres partidos del grupo: Huesca-Sant Andreu (J1), Villarreal B-Algeciras (J2) y Gimnàstic-Sant Andreu (J5)Las medias de xG de esos equipos se calculan solo con los partidos que lo tienen
GeneralSofascoreEntre el 15/10 y el 16/10 Sofascore corrigió varias estadísticas secundarias de los partidos del Zaragoza (tiros, pases, duelos, despejes). El xG no cambióUso siempre la última versión y vuelvo a descargar todos los partidos a la vez, para que el Zaragoza y el resto del grupo salgan de la misma consulta
J8SofascoreLa lectura web de statistics del evento 16599931 y events/round/8 no está accesible (19-10-2026)J8 completa; 80 partidos. Revisión histórica 20-10-2026: 79 con xG (77 Sofascore + 2 complementarios identificados); Huesca–Sant Andreu pendiente.
J8MarcadorLa consulta web de team/2815/events/next/0 no está accesibleConservo datos/sofascore.json sin cambios por la regla indicada
J8PosesiónClub 50 %; BeSoccer 49 % para el ZaragozaUso BeSoccer; los tiros coinciden: 9-9 y 3-1 a puerta
J8Estadísticas del clubMuchos ceros aparentes: faltas y tarjetas contradicen los eventos; el desglose de tiros no sumaNo uso esos ceros ni los estimo; bloqueo de tiros de BeSoccer
J8Expulsiónfutboltotal indica roja directa; BeSoccer y Sport Aragón indican doble amarilla en el 82Registro Segunda amarilla para P. Ademo; primera amarilla 45; Escudero 14; Ander 73; Pau 87
J8CambiosLa ficha oficial entremezcla nombres de los equipos en el 69Pau Sans sustituye a Edu Espiau: confirmado por los onces y el resto de sustituciones
J8VídeoEl acceso directo de YouTube fallaba; el usuario ha facilitado el archivo del resumen oficial (154,6 s)Análisis visual completado el 19-10-2026; no contiene el córner final al larguero; no se modifica goles_video.csv
J8Previa CE EuropaFutbolme no accesible y calendario completo de BeSoccer no recuperableResultados de Goal contrastados J1-J7 con grupo2_partidos.csv; J8 cuadra con clasificación oficial (6-14 y 7 puntos); pendiente contraste futbolme/BeSoccer solicitado
J8Grupo 2 PJCada equipo tiene 7 partidos en grupo2_partidos.csv y 8 en la clasificación J8J8 completa; 80 partidos. Revisión histórica 20-10-2026: 79 con xG (77 Sofascore + 2 complementarios identificados); Huesca–Sant Andreu pendiente.
J8MinutosPrimera expulsión del Zaragoza: Ademo en el 82Añadido minuto a tarjetas.csv y salida sin cambio en Python y R; no se añade una sustitución ficticia
J1xG Huesca–Sant AndreuNo se ha localizado xG fiable tras comprobar Sofascore, FotMob, ScanGoal y Atlético StatsSe mantiene ausente; no se usan predicciones previas ni cifras inconsistentes. Revisión 20-10-2026.
GeneralxG recuperados J2 y J5Dos partidos sin xG en SofascoreRecuperados 0.93–2.07 y 0.52–2.19 de ScanGoal/nb-bet; modelo no identificado. Fuente por fila y tabla solo Sofascore conservadas. Cobertura combinada 79/80.
J8TableauLibro con extracciones hasta J7Actualizadas las cuatro extracciones Hyper y el Excel interno a J8; 8 partidos, 25 jugadores, 20 equipos y 128 registros de minutos. Publicación en Tableau Public es independiente del archivo.
J1xPts sin xGSustituir el xPts ausente por puntos reales oculta la ausencia y mezcla datos con resultadosCorregido 20-10-2026: xPts queda ausente. Se comparan solo puntos reales y esperados de los mismos partidos con xG; cobertura 7/8 para Huesca y Sant Andreu.

Método

Cómo está hecho

Los datos de cada partido los copio a mano de las fichas públicas. Un script de Python los cruza entre sí (goles con marcadores, cambios con alineaciones, tarjetas con estadísticas y clasificación con resultados) y no genera nada si algo no cuadra. Después calcula las tablas, dibuja los gráficos y monta esta página. Un segundo script en R repite los cálculos principales para comprobar que salen igual.

Fuentes